Ratte in einer Kastanie. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 214 Dα

Ratte in einer Kastanie. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Herauskletternd und einer kleineren Kastanie zugewandt. Die große Kastanie übereif, mit einem Riss in der Schalenwand, den Blick auf die faserige Struktur des Fruchtinneren freigebend. Die Rattenaugen aus schwarzem Horn.
H 3 cm; B 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 2000