Zwei Netsuke. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 216 Dα

Zwei Netsuke. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Netsuke. Spätes 19. Jh.

a) Vierzehn dicht gedrängte Ratten auf einer shishimai-Maske. Elfenbein, die Pupillen aus schwarzem Glas. Sign.: Masamitsu. b) Eine große Gruppe von Kaulquappen. Walrosszahn. Pupillen aus Messing. (2)
L a) 5,3 cm; b) 5,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg