Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 215 Dα

Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Masanao
Den langen Schwanz um den Körper geschlungen, den sie mit der linken Vorderpfote hält, sich mit der Hinterpfote am linken Ohr kratzend. Die stark hervortretenden Augen aus schwarzem Horn. Kleiner Riss.
H 4,2 cm; B 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Constantine, London, 1983