Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 229 Dα

Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masanao
Beide hockend, die Vorderbeine unter die massigen Körper geschoben. Die Oberfläche der rauen, warzigen Haut mit feinen Stichelungen wiedergegeben. Die Pupillen des Muttertiers aus schwarzem Horn. Riss.
H 3,1 cm; B 2,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1999