Oktopus mit Fischen. Walrosszahn. 19. Jh. - image-1

Lot 236 Dα

Oktopus mit Fischen. Walrosszahn. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer awabi sitzend, im Gemenge mit einer Brasse, einem Knurrhahn und einem Aal. Die Augen des Oktopus und der Brasse aus dunklem Horn. Chip.
H 3,1 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, November 2005