Wels. Umimatsu. 19. Jh. - image-1

Lot 235 Dα

Wels. Umimatsu. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Wels. Umimatsu. 19. Jh.

Der lange Körper des Erdbebenwelses (namazu) mit leichtem Schwung des Flossenschlags, vollständig aus umimatsu gearbeitet, die Augen doppelt eingelegt. Das größere der beiden himôtoshi in Form einer Kalebasse. Möglicherweise ein versteckter Hinweis auf den Gott Kadori, der mit Hilfe eines solchen Kürbisses den Erdbebenwels unter Kontrolle hält.
H 1,8 cm; L 10,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 1988