Bala-Krishna. Bronze. Süd-Indien. 14./15. Jh. - image-1

Lot 259 Dα

Bala-Krishna. Bronze. Süd-Indien. 14./15. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Kniend auf einem hohen Sockel in Form einer Lotosblüte über einem profilierten Sockel. Um den Hals Ketten, um die Hüften Gürtel mit Glöckchen. Aureole fehlt.
H 12,8 cm

Provenienz

Sammlung Jef Vanderstraete (1904-1984), Belgien, erworben im europäischen Kunsthandel, und seitdem in Familienbesitz

Publiziert in: Christiane Falgayrettes-Leveau, Signes du corps, Wuvrages Beaux-Arts des Edition Dapper, Paris 2004, S. 282-283

Ausgestellt in: Signes du Corps, Musée Dapper, Paris, September 2004-April 2005