Jain-Altar des jina Parshvanatha. Bronze. Gujarat/Rajasthan. 12. Jh. - image-1

Lot 260 Dα

Jain-Altar des jina Parshvanatha. Bronze. Gujarat/Rajasthan. 12. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem von Löwen getragenen Thron, shrivasta auf der Brust ausgebrochen, unter einer naga-Haube mit sieben Köpfen und einer Lehne in Form eines torana. Der jina ist umgeben von achsensymmetrisch paarweise stehenden Yakschweifewedelträgern. Auf dem Sockel die Neun Planeten und das von Gazellen flankierte Rad der Lehre, an den Ecken yaksha und zwei Stifterfiguren. Kleine rechteckige Einlagen aus Silber. Inschrift auf der Rückseite mit der Datierung samvat 1250 (=1193) am 4. Tag der dunklen Hälfte des Monats phalgun.
19,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien