Zwei Schilde (dhal). Indien, wohl Rajasthan. Tierhaut und Metall. 18./19. Jh. - image-1
Zwei Schilde (dhal). Indien, wohl Rajasthan. Tierhaut und Metall. 18./19. Jh. - image-2
Zwei Schilde (dhal). Indien, wohl Rajasthan. Tierhaut und Metall. 18./19. Jh. - image-1Zwei Schilde (dhal). Indien, wohl Rajasthan. Tierhaut und Metall. 18./19. Jh. - image-2

Lot 265 Dα

Zwei Schilde (dhal). Indien, wohl Rajasthan. Tierhaut und Metall. 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Beide von runder Form mit wenig hochgebogenem Rand. a) Aus hellbraunem, durchscheinendem Leder. Vier reich verzierte Noppen und mondsichelförmiger Beschlag aus vergoldetem Metall, in der Mitte eine gemalte Sonne und am Rand Ornamente. Innen ein Polster und zwei Riemen. Starke Gebrauchsspuren. b) Allseitig schwarz lackiert. Außen aus Metall vier halbkugelige Noppen, umgeben von einem Blattkranz, und ein halbmondförmiger Beschlag. Innen zwei gepolsterte Riemen. (2)
D a) 54,8 cm; b) 51,4 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich