Nô-Maske. Zypressenholz, farbig gefasst. 19. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Nô-Maske. Zypressenholz, farbig gefasst. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Typ zô onna. Ebenmäßge Züge mit schwach lächelndem Mund, einzelne Haare fallen wirr zu beiden Seiten des Gesichts herab. Erneuerte Fassung. Auf der Rückseite in Gold genji-mon, die Bezeichnung "Zôhatsu onna" und Papieretikett mit der Aufschrift in Tusche: "Hosei ... Kawachi saku Manshin" (der Name des Schnitzers). An der linken Seite rest., und kleine Abplatzungen der Farbe.
H 21,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien