Große Vase. Email champlevé. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 31 Dα

Große Vase. Email champlevé. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Applizierte Bodenmarke: Dai Nihon Yoshikawa zô Kyoto
Auf rautenförmigem Grundriss, bauchige, kantige Form mit plastisch aufgesetzten taotie-Masken aus Bronze und losen Ringhenkeln auf der Schulter. Dekoriert mit rautenförmig angeordneten nyoi-Motiven, gefüllt mit stilisierten Blüten, Ranken und weiteren sinisierenden Motiven auf hellblauem Grund. Unbedeutende Fehlstellen im Email.
H 51,4 cm