Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr. - image-1
Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr. - image-2
Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr. - image-3
Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr. - image-4
Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr. - image-1Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr. - image-2Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr. - image-3Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr. - image-4

Lot 330 Dα

Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Zhou-Zeit, 12./10. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 210.800 € (inkl. Aufgeld)

Wenig bauchige Form auf ausgestelltem Standfuß und mit zwei großen Tierkopf- und Zapfenhenkeln. Das Schmuckband unterhalb des Mündungsrandes und um den Fuß mit stark stilisierten Drachen in Relief und einem jeweils mittigen Tierkopf im oberen Schmuckband. Innen lange, vierzeilige Inschrift. Krustige dunkelgrüne Patina.
H 15,1 cm; B 29 cm

Die Inschrift wurde im Juli 1973 dem Institute of Archaeology Academia Sinica in Peking vorgelegt. Dr. Karl Ganter, Düsseldorf, übersetzte die Inschrift ins Deutsche "Am Tage kuei-szu schenkte der König(?) mir, dem hsiao tsu x Wang kauri, zehn Schnüre - befahl, die Jen-fang anzugreifen. Wang ... demgemäß ließ anfertigen für den edlen Vater ting, das Kultgefäß. Im 10. Monat, 4,... Hsi tzu sun." Es gibt auch eine englische Übersetzung. Unterlagen beiliegend.

西周早期 青銅簋
來源:德國漢堡 Dr. Ernst Hauswedell 拍賣,1957年12月9,編號4,圖版 II
及 1970年5月23日,編號 1,圖 2
德國科隆 Gottfried Hertel(1925-2019)私人收藏
可比:Jessica Rawson(著), Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections,卷 IIB, 華盛頓 1990年,第380-395頁,圖42

Provenienz

Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg, 9.12.1957, Lot 4, Tafel II
Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg, 23.5.1970, Lot 1, Tafel 2
Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Vgl.: Jessica Rawson, Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, Bd. IIB, Washington, DC/Cambridge Mass. 1990, S. 380-395, vor allem Nr. 42