Großer Speisebehälter vom Typ ding. Bronze. Nord-china, Provinzen Shanxi/Henan. Östliche Zhou/späte Zeit der Frühlings- und Herbstannalen, 5. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 329 Dα

Großer Speisebehälter vom Typ ding. Bronze. Nord-china, Provinzen Shanxi/Henan. Östliche Zhou/späte Zeit der Frühlings- und Herbstannalen, 5. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Großes Becken auf drei sehr kräftigen Füßen mit zwei Henkeln und einem flach gewölbten Deckel mit drei Ringhenkeln. Auf Wandung und Deckel Bänder, gefüllt mit drachenähnlichen Formen auf einem glatten Grund. In der Mitte des Deckels Rondell mit Volutenformen und ruyi-Motiven. An Henkeln und Beinen gravierte Voluten und Spiralen. An Korpus und Boden Gussnähte. Rest.
H 26,1 cm; Innendurchmesser 21 cm; B an den Henkeln 35 cm

東周戰國晚期 青銅三足蓋鼎
来源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925-2019)私人收藏
可比:Jenny So(著),Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections,The Arthur M. Sackler Foundation,紐約 1995年,圖版13-17號及20號

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Jenny So, Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, The Arthur M. Sackler Foundation, New York 1995, Kat.-Nr. 13-17 und 20