Eleganter, schlanker Kelch vom Typ ji oder duan. Bronze. Frühe Westiche Zhou-Zeit, ca. 11. Jh. - image-1

Lot 345 Dα

Eleganter, schlanker Kelch vom Typ ji oder duan. Bronze. Frühe Westiche Zhou-Zeit, ca. 11. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Stark gestreckte undekorierte Birnform auf hohem, ausgestelltem Fuß und mit weiter Mündung. Starke, grün gefleckte Patina. Rest.
H 20,1 cm

Vgl. ähnliche Vasen im Rietbergmuseum, Zürich, abgeb. in: Helmut Brinker, Bronzen aus dem alten China, Zürich 1975, S. 90-91, wo geschrieben steht, dass dieser Vasen-Typ 1888 in der Provinz Kiangsi ausgegraben wurde. Siehe auch Albert J. Koop, Frühe chinesische Bronzen, Berlin 1924, Taf. 54 B