Weinopfergefäß vom Typ dilianghu. Bronze. Frühe Han-Zeit, 2. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 346 Dα

Weinopfergefäß vom Typ dilianghu. Bronze. Frühe Han-Zeit, 2. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Birnförmiger Korpus auf drei bärenförmigen Füßchen, mit zwei Ringhenkeln, an denen an einer Kette ein Bügelhenkel befestigt ist, und mit einem nahtlos in den Korpus übergehende glockenförmigen Deckel mit flachem Abschluss und drei kleinen Ösenhenkeln. Wenn dieser umgedreht hingestellt wird, kann er als Becher dienen. Grünliche und krustige Patina.
H ohne Henkel 16,3 cm

韓早期 青銅壺
來源:1998年11月8日購於德國慕尼黑Georg L. Hartl亞洲古典藝術
可比:B. Karlgren 及 Jan Wirgin(著),Chinese Bronzes,The Natanael Wessén Collection,1969年,第24號,第100-101頁

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Georg L. Hartl, München am 8.11.1998

Vgl.: B. Karlgren und Jan Wirgin, Chinese Bronzes, The Natanael Wessén Collection, 1969, Nr. 24, S. 100-101