Große Glocke/Trommel (chunyun). Bronze. Süd-/Südwest-China. Späte Östliche Zhou-/frühe Westliche Han-Zeit, spätes 3. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 346b Dα

Große Glocke/Trommel (chunyun). Bronze. Süd-/Südwest-China. Späte Östliche Zhou-/frühe Westliche Han-Zeit, spätes 3. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Auf abgerundet rechteckigem Grundriss, nach oben sich erweiternd und mit tellerförmigem, oberem Abschluss mit Bogenhenkel. An zwei Stellen der Wandung, da wo der Klöppel angeschlagen wird ein Wirbelwindmotiv am unteren Rand ein langes Feld mit Mustern. An der Außenwandung zwei Gussnähte. Schwärzliche Patina.
H 39 cm

東周晚期/西漢早期 青銅錞于
來源:德國呂丁豪森 Hugo Vedder(1626年-2006年)及 Gerda Vedder(1932年-2019年)私人收藏

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen