Große Glocke/Trommel (chunyun). Bronze. Süd-/Südwest-China. Späte Östliche Zhou-/frühe Westliche Han-Zeit, spätes 3. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 346a Dα

Große Glocke/Trommel (chunyun). Bronze. Süd-/Südwest-China. Späte Östliche Zhou-/frühe Westliche Han-Zeit, spätes 3. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovalem Grundriss, nach oben sich erweiternd und mit tellerförmigem, oberem Abschluss, auf dem ein vollplastischer Tiger steht, und der mit zwei Fischen in linearem Relief dekoriert ist. An der Außenwandung zwei Gussnähte. Innen eine Inschrift. Grünliche Patina mit braunen Flecken. An einer Stelle Rest.
H 43,5 cm

東周晚期/西漢早期 青銅錞于
來源:德國呂丁豪森 Hugo Vedder(1626年-2006年)及 Gerda Vedder(1932年-2019年)私人收藏

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen

Vgl. ähnliche Stücke in: E. A. Voretzsch, Altchinesische Bronzen, Berlin 1924, Abb. 115; Wen Wu 1974, Nr. 5, S. 37, Abb. 21; Jenny So, Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, The Arthur M. Sackler Foundation, New York 1995, Kat.-Nr. 82, S. 399, Eleanor von Erdberg, Chinese Bronzes from the Collection of Chester Dale and Dolly Carter, 1978, Nr. 90