Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 350 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Auf drei geschwungenen Löwenkopffüßen und mit zwei hohen geschwungenen Henkeln. Schwach gewölbter Deckel mit aufsitzendem Löwen mit Brokatball. Der Deckel partiell vergoldet.
H 28,2 cm

明 銅獅鈕獸腿三足香爐
来源:德國漢堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg