Großer Deckeltopf. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 38 Dα

Großer Deckeltopf. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Bodenmarke: Ichijôken Joun und kaô
Sich nach oben erweiternde Form mit zwei ornamentalen Henkeln auf vier Drachenfüßen, auf der Wandung in feinem Relief Drache, Schildkröte, Phönix und kirin und Wolken auf sehr feinem, archaisierendem Mustergrund. Auf dem Deckel als Knauf ein großer Affe unter einer Löwenmaske und vier kleinere spielende Affen, leicht besch.
H 47,4 cm