Okimono. Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 43 Dα

Okimono. Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Unshû horu
Der knieende Dämonenjäger drückt einen gestürzten oni nieder und schlägt mit der geballten Faust auf ihn ein. Schuh wieder angesetzt, minimale chips.
H 8,8 cm