Affenfelsen. Seladonfarbene Jade. 19./20. Jh. - image-1

Lot 476 Dα

Affenfelsen. Seladonfarbene Jade. 19./20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Schmaler, hoher Felsen auf dem sich allseitig Affen aufhalten und hinauf- und hinabklettern. An einer Seite des Felsens schmiegt sich ein Pfirsichast, an dem fünf Früchte hängen.
H 15,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln