Deckeldose und zwei Tellerchen, Song-Zeit (907-1279) und bixie-Kerzenhalter. Yueao. Westliche Jin-Zeit, 3./4. Jh. - image-1

Lot 542 Dα

Deckeldose und zwei Tellerchen, Song-Zeit (907-1279) und bixie-Kerzenhalter. Yueao. Westliche Jin-Zeit, 3./4. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Zwei kleine Teller mit a) eingepresstem floralen Dekor unter bläulicher qingbai-Glasur, die den Lippenrand frei lässt, b) blattförmiger Wandung und cremeweißer Glasur, c) Deckeldose mit Reliefdekor und d) Kerzenhalter in Form eines Fabelwesens (bixie) mit zylindrischer Öffnung auf dem Rücken, bedeckt mit olivfarbener Glasur. (4)
D a) 11,7 cm; D b) 17 cm; D c) 11,7 cm; d) L 12,5 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Vgl. den bixie-Kerzenhalter: Jiena Huo, Chinesische Frühkeramik im Museum für Ostasiatische Kunst, Köln 2008, S. 112