Kleine Schale. Yuan-/Ming-Zeit (1368-1644) - image-1
Kleine Schale. Yuan-/Ming-Zeit (1368-1644) - image-2
Kleine Schale. Yuan-/Ming-Zeit (1368-1644) - image-1Kleine Schale. Yuan-/Ming-Zeit (1368-1644) - image-2

Lot 545 Dα

Kleine Schale. Yuan-/Ming-Zeit (1368-1644)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 670 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale mit sechsfach eingekerbtem Rand, bis auf den flachen Boden bedeckt mit einer fein craquelierten elfenbeinfarbenen Glasur.
D 9,5 cm

元/明 白釉葵花式盤
來源:德國柏林Edgar Gutmann收藏,1928年3月29日於柏林Cassirer und Helbing拍賣會賣出,編號93
德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承

Provenienz