Drei Schalen und ein Schultertöpfchen. 13./15. Jh. - image-1

Lot 546 Dα

Drei Schalen und ein Schultertöpfchen. 13./15. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

a) Töpfchen mit zwei Ösenhenkeln, bedeckt mit einer braunen Glasur. b) Flache Schale, bedeckt mit einer olivgrünen Glasur, unter der Glasur außen eingeschnittener Lotosblattdekor. c) Konisches Schälchen, bedeckt mit einer schwarz-braunen Hasenfellglasur. Brandfehler. d) Tiefe Schale mit leicht abgesetzter Lippe, bedeckt mit einer mattbraunen Glasur. (4)
a) H 7,6 cm; D b) 16,2 cm; c) 12,5 cm; d) H 6 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln
c) Sammlung Helmersen, Sammlungsetikett: Sammlung Henning v. Helmersen