Kleiner blau-weißer Wassertropfer. 15./16. Jh. - image-1

Lot 549 Dα

Kleiner blau-weißer Wassertropfer. 15./16. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Gedrückt kugelige Form, der Ausguss in Form eines Hühnerkopfs, der Henkel in Form eines Hühnerschweifs, außen umlaufend dekoriert in Unterglasurblau mit Blumenranken und einer breiten ruyi-Bordüre um die Schulter. Dazu: Blau-weißer Henkelbecher, dekoriert mit stilisierten Blumen und Ranken. 19. Jh. (2)
H a) 7,5 cm; b) 8 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln