Drei Figuren von Beamten mit sancai-Glasur. Ming-Zeit (1368-1644) oder später - image-1

Lot 550 Dα

Drei Figuren von Beamten mit sancai-Glasur. Ming-Zeit (1368-1644) oder später

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Die Figuren, je auf einem Thron mit hoher Rückenlehne, sitzend, gekleidet in langer Robe. Heller Scherben mit türkis-, auberginefarbener und etwas gelber Glasur, das Gesicht und der Boden unglasiert. Rest., kleine Fehlstellen. (3)
H 23 cm