Unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-1

Lot 71 Dα

Unidentifizierter Maler. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Querrolle. Außen betitelt: Hyakki yagyô (Die nächtliche Parade der Hundert Gespenster). Eine Folge von Gespenstern und Monstern bei verschiedenen Tätigkeiten. Tusche und Farben auf Papier. Am Ende der Rolle die Aufschrift: nite Tosa Mitsunobu zu ...naga utsusu kore.
28,5 x 359 cm

Kopie nach der berühmten Querrolle des Tosa Mitsunobu (1434-1525)

Provenienz

Prof. Heinrich Mayr (Landsberg am Lech 29.10.1854 - 21.1.1911 München), der von 1888 bis 1891 Botanik in Tokyo lehrte