Chogo. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 72 Dα

Chogo. Spätes 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 800 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Chogo. Spätes 18. Jh.

Zwei Querrollen. Titel: Tsukushi nikki (Kyûshû-Tagebuch). Lange Textpartien unterbrochen von Illustrationen, meistens Landschaften. Tusche und Farben auf Papier. Die Illustrationen mit dem Siegel Chôgo und einem anderen. Kurz vor dem Ende einer 2. Rolle die Namen Chôgo für den Maler und Shikon für den Schreiber, am Ende der Rolle datiert Kansei 6 (1796) und der Name Yûga. Holzkasten.
H 28 cm; L der 1. Rolle 1784 cm; L der 2. Rolle 2117 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland