Paul Baum - Ankernde Segelboote vor Flußdampfer (in einem kleinen Hafen in Holland)

Paul Baum - Ankernde Segelboote vor Flußdampfer (in einem kleinen Hafen in Holland) - image-1

Paul Baum

Ankernde Segelboote vor Flußdampfer (in einem kleinen Hafen in Holland)
Um 1894

Kreidezeichnung mit Aquarell gehöht auf dünnem Papier. Rückseitig Bleistiftskizze (Landschaft) 33,2 x 41,2 cm (Darstellung: 23,6 x 31,8 cm) Unten rechts gewidmet 'zur Erinnerung an s/l. Ludwig Onkel Paul Baum'. - In den vier Ecken Reißzwecklöcher. Läsuren sowie Spuren früherer Montage entlang der Blattränder in der Darstellung.

Hitzeroth Hy 5

Provenienz

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Farbabb. F 103, S. 165

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 103

Lot 27 Dα

Schätzpreis:
2.000 €

2.480 €