Otto Scholderer - Vision - image-1

Lot 110 Dα

Otto Scholderer - Vision

Auktion 1149 - Übersicht Köln
18.03.2020, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Otto Scholderer

Vision

Öl auf Holz. 23 x 38 cm.
Monogrammiert unten rechts: O.S..

Laut Friedrich Herbst zwischen 1860 und 1870 entstanden.

Provenienz

Erwin Loewenstein, Frankfurt. - Österreichische Privatsammlung.

F. Herbst: Otto Scholderer 1834 - 1902, Heidelberg 1934, S. 45, Nr. 44.