Tasse und Untertasse mit italienischen Frauendarstellungen - image-1

Lot 53 Dα

Tasse und Untertasse mit italienischen Frauendarstellungen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, café-au-lait-Fond, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Zylindrisch, mit zugehöriger UT. Darstellungen in eckigen Reserven, auf der Tasse bezeichnet "Femme d´Ischia", im Spiegel der UT bezeichnet "Jeune fille de Tivoli". Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 94 (UT), schwarze 98., Drehernummer 39 (UT) für Ferdinand Ebenberger.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1794, bemalt von Leopold Tobala.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.