Große Deckelvase mit Chinoiserie - image-1
Große Deckelvase mit Chinoiserie - image-2
Große Deckelvase mit Chinoiserie - image-1Große Deckelvase mit Chinoiserie - image-2

Lot 103 Dα

Große Deckelvase mit Chinoiserie

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor. Wuchtige Balusterform mit eingeschnürter unterer Wandung, zugehöriger Deckel mit Ballenknauf. Umlaufende chinesische Gartenlandschaft mit zahlreichen Figuren und einem Pferd, gehalten von einem Mann mit Peitsche. Ohne Marke. Unauffällige Randchips. H 50,1 cm.
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Eine Vase gleicher Form und Proportionen ehemals in der Sammlung Heiland (bei v. Falke, Altberliner Fayencen, Berlin 1923, Abb. 6).