Zwei Walzenkrüge mit Sternkartuschen - image-1

Lot 130 Dα

Zwei Walzenkrüge mit Sternkartuschen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Scharffeuerdekor in Blau und Mangan, Gelb und Eisenrot. Ordensstern mit Preußischem Adler und Devise als Reserve im Manganfond. Klappdeckel und Lippenränder aus Zinn.
1. NON SOLI CEDIT, zusätzlich bemalt in Gelb und Eisenrot. Innen krakeliert. Ehemals Sammlung Fürsten zu Salm, Burg Anholt; Christie´s Anholt am 20. September 2001, Lot 347. H 22,5 cm.
2. SUUM CUIQUE(Schwarzer Adlerorden). Im Deckel Medaille auf Maria Theresia, datiert "PRAGUE: 12 MAY 1743". Deckel mit Marken für Anklam, Conrad Press, zusätzlicher Fußring. Ehemals Sammlung Dr. Konrad Strauß, München. H 24,5 cm.
Berlin, Manufaktur Cornelius Funcke, um 1730.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Krug aus der Sammlung Strauß abgebildet bei Schwarze, Alte deutsche Fayence-Krüge, Wuppertal 1980, S. 157.
Zur Zinnmarke s. Hintze, Norddeutsche Zinngießer, Bd. III, Aalen 1964, Nr. 62.