Bildnis der Königin Luisa Ulrika von Schweden - image-1
Bildnis der Königin Luisa Ulrika von Schweden - image-2
Bildnis der Königin Luisa Ulrika von Schweden - image-3
Bildnis der Königin Luisa Ulrika von Schweden - image-1Bildnis der Königin Luisa Ulrika von Schweden - image-2Bildnis der Königin Luisa Ulrika von Schweden - image-3

Lot 137 Dα

Bildnis der Königin Luisa Ulrika von Schweden

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Karton. Sehr fein gemaltes Brustbild en face. Auf einem goldbestickten Thronsessel sitzend, in angedeutetem Palastinterieur mit Vorhangdraperie. In weißem Seidenkleid mit Spitzenbesatz und Diamantschmuck, einen Mantel mit Hermelinverbrämung um die Schultern, daneben auf einem Samtkissen die Königskrone. Rückseitig bezeichnet "La Reine Louise Ulrique" und Rest eines Lacksiegels. Rahmen partiell etwas bestoßen. 8 x 5,9 cm. Vergoldeter Rokoko-Holzrahmen.
Nicolas Lafrensen d. Ä. zugeschrieben, um 1752.

Luise Ulrike Prinzessin von Preußen (Berlin 1720 - 1782 Schloss Svartsjö/Schweden), eine der jüngeren Schwestern König Friedrichs II., heiratete 1744 den schwedischen Kronprinzen Adolf Friedrich aus dem Hause Holstein-Gottorp, der 1751 den schwedischen Königsthron bestieg. Der Darstellungstypus basiert auf einem ganzfigurigen Repräsentationsbildnis Lafrensens, das sich im Nationalmusuem in Stockholm befindet. Es existieren mehrere Regententabellen mit ausschnitthaften Porträts der schwedischen Königin, die auf dasselbe Vorbild zurückgehen und Lafrensen d. Ä. zugeschrieben werden.