Bonbonnière mit Bildnis Friedrich II. - image-1

Lot 143 Dα

Bonbonnière mit Bildnis Friedrich II.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Kupfer, vergoldet, Schildpatt, Gouache auf Elfenbein. Runde Form. Allseitig feiner Louis XVI-Guillochédekor. Auf dem Deckel Miniatur unter Glas (ca. 4 x 3,4 cm) mit Brustbild des alten Königs nach links vor gewölktem Grund. Im Uniformrock mit Stern des Schwarzen Adlerordens, auf dem en queue frisierten Haar der Dreispitz mit diamantbesetzter Kokarde. Vergoldung partiell leicht berieben. H 2, D 7 cm.
Deutschland/Preußen, um 1780 - 90.