Porträt Friedrichs II. - image-1

Lot 146 Dα

Porträt Friedrichs II.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porträt Friedrichs II.

Öl auf Kupfer. Nach einer graphischen Vorlage, basierend auf dem berühmten Porträt des jungen Königs von Antoine Pesne (um 1740). Halbfigur nach Links vor roter Stoffdraperie. In blauem, silberbestickten Rock mit blauem Ordensband und Stern des Schwarzen Adlerordens, hermelinverbrämtem Mantel und mit dekorativem Dreispitz. Auf einer Steinplatte spanisch bezeichnet "Federico II. de Prusia y Elector de Brandenbourgo". 14,3 x 10 cm. Vergoldeter spanischer Holzrahmen.
Wohl Spanischer Meister, 18. Jh.

Etwas kurios ist das blaue Ordensband, das beim Orden vom Schwarzen Adler eigentlich orangerot sein müsste. Womöglich kannte der Künstler nur einen nicht kolorierten Kupferstich.