Teller mit Wildstück

Teller mit Wildstück - image-1

Teller mit Wildstück

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Königsglatt, die Rocaillen purpur, die Blüten am Rand seegrün staffiert, die Konturen des Durchbruchs vergoldet. Im Spiegel fein gemalte Landschaft mit trinkendem Hirsch, auf der Fahne Früchte, Blüten und Insekten.
Die Stichvorlage aus dem "Second livre d'Animaux" von C. Dagommer. Rückseitig Insekten über Brandfehlern. Blaumarke Zepter, Pressnummer 3. Durchmesser 24,6 cm.
Berlin, KPM, 1775.

Lot 191 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern