Dessertteller aus einem Tafelservice für Wilhelmine von Preußen - image-1

Lot 217 Dα

Dessertteller aus einem Tafelservice für Wilhelmine von Preußen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, Emaildekor in Grün- und Purpurtönen, Vergoldung. Modell 216, Osier mit Korbflechtrelief und teilweise durchbrochenem Rand. Im Spiegel und in den Zwickeln feine gefüllte Rosen, die Fahne goldgehöht. Blaumarke Zepter, Presszeichen K. Standring bestoßen, kleiner retuschierter Randchip. D 23,3 cm.
Berlin, KPM, 1772.

Vgl. Kat. Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 61.