Teller aus dem Tafelservice für Prinzessin Ferdinand - image-1

Lot 218 Dα

Teller aus dem Tafelservice für Prinzessin Ferdinand

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell 631, Englischglatt. Im Fond eine einzelne Rose, die Fahne dekoriert mit einem farbenprächtigen Arabeskenband, Vasen, Füllhörnern und gekreuzten Pfeilen. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem Unterstrich, Pressnummer 2. Restaurierter Chip im Standring. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, Anfang 19. Jh., wohl aus einer Nachlieferung zum Service von 1795.

Vgl. Westhoff-Krummacher, Berliner Porzellan aus Privatbesitz, Bildhefte des Westfälischen Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte, Münster 1988, Nr. 132, Abb. S. 75.
S.a. KPM-Archiv, Pretiosa 1, Conto-Buch, 1791–1798, Sign. 352, Nachlieferung eines Tellers an die Prinzessin Ferdinand.