Albert Theophron Kjellberg - Winterlandschaft

Albert Theophron Kjellberg

Winterlandschaft

Öl auf Leinwand. 39 x 54,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: A. T. Kjellberg 1856.

Albert Teophron Kjellberg ist primär für seine Gemälde bekannt, die er im Auftrag des Königs auf Porzellanplatten der KPM realisierte. Er fertigte für Friedrich Wilhelm III. Porzellanmalereien, welche Zar Nikolaus II. geschenkt wurden. Das uns vorliegende Gemälde zeigt, dass seine Detailgenauigkeit und seine Finesse nicht nur auf Porzellan zum Ausdruck kommt. Nur selten werden Kjellbergs Leinwandmalereien auf dem Kunstmarkt angeboten. Die uns vorliegende Winterszene illustriert die Rettung eines Mannes aus dem gefrorenen Fluss vor der Kulisse einer winterlich verschneiten dörflichen Landschaft.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.

Lot 336 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

2.500 €