Wandteller mit Kartäusernelken - image-1

Lot 355 Dα

Wandteller mit Kartäusernelken

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell. Spiegelfüllender Dekor in Weichmalerei. Um den Rand zwei Fondstreifen in unterschiedlichen Grüntönen mit Reliefgoldranken. Hinten signiert und datiert in Rot "C.Lenz. 03", Blaumarke Zepter mit Schliffstrich, Jahresbuchstabe B, Pressnummer 2, Presszeichen M. D 29,5 cm.
Das Porzellan Berlin, KPM, 1902, der Dekor C. Lenz, 1903.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Ein zweites Exemplar aus der Sammlung Hassan Sabeth im Kat. Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 - 2013, Petersberg 2013, Nr. 45.