Dose als Lotusblume - image-1

Lot 359 Dα

Dose als Lotusblume

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Dose als Lotusblume

Porzellan, Unterglasurdekor in hellen Blautönen. Modell 7611. Blaumarke Zepter mit Schliffstrich, unterglasurblaues Signet TSB, geritzt M 15 und 16... H 7,3, D 10,5 cm.
Berlin, KPM, erstes Drittel 20. Jh, Modell und Dekor von Theodor Schmuz-Baudiss, Februar 1904.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Das Modell bei von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 303, Nr. 7611.