Liegender Löwe - image-1

Lot 382 Dα

Liegender Löwe

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Liegender Löwe

Bronze feiner bronzefarbener Patina, weiß geäderter, schwarzbrauner Marmor. Auf der mitgegossenen Plinthe mittig signiert und datiert 'A. KRAUS 98' sowie auf der linken Seite der Plinthe mit dem Gießerstempel "MP" (ligiert) für Martin & Piltzing Berlin versehen. 48,8 x 15,5 x 21 cm (Marmorsockel 49,6, x 13,1 x 3,7 cm).
August Kraus, 1898.

August Kraus (1868 - 1934) begann bereits 1882 eine Lehre zum Steinbildhauer, die er mit dem Umzug der Familie nach Straßburg und später nach Baden Baden fortführte und zudem durch den Besuch einer Kunsthandwerkerschule sein Repertoire erweiterte. Nach dem Studium an der Berliner Akademie der Künste wurde Kraus Meisterschüler im gefeierten Atelier von Reinhold Begas (1831 - 1911), wo er bis 1898 tätig war und im Schatten des erfolgreichen Bildhauers seinen Stil suchte zu entwickeln.
Das von Reinhold Begas entworfene monumentale Kaiser-Wilhelm-Nationaldenkmal an der Berliner-Schloßfreiheit, vollendet 1897, zierten vier prächtige Löwenfiguren auf den Sockelvorsprüngen, deren Entwürfe von seinen beiden Meisterschülern August Gaul und August Kraus stammten. Die exotischen Tiere studierten und skizzierten die beiden Bildhauer im Berliner Zoo.
Kurz nach der Vollendung des Denkmals erhielt August Kraus 1897 als jüngster Bildhauer von Wilhelm II. den Auftrag für eine Figurengruppe der Siegesallee im Tiergarten. Einige erhaltene Teile seiner Denkmalgruppe sind seit 2009 in der Zitadelle Spandau ausgestellt.
Bronze- und Steinskulpturen von August Kraus befinden in der Nationalgalerie, im Kolbe Museum und in der Berlinischen Galerie. Die Bronze - Skulpturen „Knabe mit Ziege“ stehen bis heute auf dem Savignyplatz in Charlottenburg sowie eine äußerst naturalistische, monumentale Löwengruppe im Tierpark Friedrichsfelde.

Provenienz

Privatbesitz Berlin