Kometen-Clip mit Farbsteinen

Kometen-Clip mit Farbsteinen - image-1
Kometen-Clip mit Farbsteinen - image-2
Kometen-Clip mit Farbsteinen - image-1Kometen-Clip mit Farbsteinen - image-2

Kometen-Clip mit Farbsteinen

18 kt Roségold, Platin. Im pavé ausgefasst mit 18 Saphiren (zus. ca. 3,80 ct), 24 cognacfarbenen Citrin-Baguettes und sieben im Verlauf angeordneten Diamanten im Taper-Baguette-Schliff (ca. 0,07 - 0,10 ct). Scharnierter Clip mit Doppelnadel. Gestempelt: Französische Garantie für Gold und Platin, "Deposé", nummeriert 7065. Ein Citrin verloren, zwei Citrine bestoßen. L 5,4 cm. 16,79 g.
Frankreich, um 1940.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich.

Lot 106 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

2.750 €