Collier mit Rubinschließe - image-1
Collier mit Rubinschließe - image-2
Collier mit Rubinschließe - image-1Collier mit Rubinschließe - image-2

Lot 108 Dα

Collier mit Rubinschließe

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Rubinschließe

18 kt Weißgold. Geschmeidiges Halsband aus zwei dünnen Schlangenketten. Schließe in stilisierter Schleifenform gefasst mit 20 Brillanten (zus. ca. 0,80 ct, H/I, vvs) und vier Rubincabochons (zus. ca. 0,60 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "EM". L 34/35,5 cm. Gewicht 46,64 g.
Um 1950.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich.