Leoparden-Clip - image-1
Leoparden-Clip - image-2
Leoparden-Clip - image-1Leoparden-Clip - image-2

Lot 133 Dα

Leoparden-Clip

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Leoparden-Clip

18 kt Gelbgold. In Form eines sitzenden Leoparden-Welpen, staffiert mit émail champlevé und émail de plique à jour in transluziden Brauntönen. Scharnierte Doppelnadel. Gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold, "Deposé", MZ der Societé Castor, Paris, Rue St. Honoré. H 4,5 cm. Gewicht 19,21 g.
Paris, 1960er Jahre.