Tabatière à Miniature - image-1
Tabatière à Miniature - image-2
Tabatière à Miniature - image-3
Tabatière à Miniature - image-1Tabatière à Miniature - image-2Tabatière à Miniature - image-3

Lot 15 Dα

Tabatière à Miniature

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière à Miniature

Schildpatt; Kupfer, vergoldet; Gouache auf Elfenbein. Glatte Rechteckform aus Schildpatt, der geschweifte Drücker mit Rokoko-Relief. Im Deckel eingelassen vergoldet gerahmte Miniatur mit Bildnis einer jungen höfischen Rokokodame nach Links vor grauem Grund. In decolletiertem Kleid und mit reichem Perlschmuck. 4,0 x 8,2 x 6,0 cm.
Wohl Deutscher Meister, um 1770.