Anhänger mit Achatkamee - image-1
Anhänger mit Achatkamee - image-2
Anhänger mit Achatkamee - image-1Anhänger mit Achatkamee - image-2

Lot 16 Dα

Anhänger mit Achatkamee

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Achatkamee

18 kt Gelbgold. Ovaler Schichtonyx (33 x 27 mm) mit geschnittener Reliefdarstellung einer mythologischen Szene und mit polierter Rückseite. Onyx mit kleinem Randchip. H gesamt 4,1 cm. Gewicht 16,66 g.
Kamee wohl 16. Jh., die Montierung 19. Jh.

Provenienz

Ehemalige Privatsammlung, Salzburg.