Perlencollier mit Smaragdschließe - image-1
Perlencollier mit Smaragdschließe - image-2
Perlencollier mit Smaragdschließe - image-1Perlencollier mit Smaragdschließe - image-2

Lot 171 Dα

Perlencollier mit Smaragdschließe

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Zweireihig. Aus 54/57 Zuchtperlen (Durchmesser 7 mm). Schließe in Blütenform, ausgefasst mit acht Brillanten und einem Smaragdcabochon. Gestempelt: 750, MZ "K". Schließe Durchmesser 1,9 cm. L 42/45 cm. Gewicht 67,71 g.
Um 1970.