Perlencollier und Armband - image-1

Lot 172 Dα

Perlencollier und Armband

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Perlencollier und Armband

18 kt/14 kt Gelbgold. Das Torsé-Collier aus sieben Strängen kleiner gleichmäßiger Zuchtperlen (Durchmesser ca. 3,5 mm), die Schließe aus zwei tordierten, verschränkten Ringen, der eine mit Brillantpavé. Das Armband entsprechend mit einer runden Schließe, besetzt mit drei Zuchtperlen (Durchmesser 7 mm) und einem Brillant. Etui aus Wildleder gestempelt Mikimoto Tokyo. Collier gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Identifikationsmarke von Aleppo. Armband gestempelt: Feingehalt 14 k, MZ "M". Schließe des Colliers ersetzt. Collier L ca. 37 cm. Armband L ca. 18 cm. Gesamtgewicht 75,24 g.
Mikimoto, Tokyo.

Provenienz

Erworben bei Mikimoto in Tokyo.